Сертификационный экзамен по иностранным языкам в ТПУ

С 6 по 13 декабря Отдел мониторинга качества языковой подготовки студентов и сотрудников Центра обеспечения качества образования (ОМКЯП ЦОКО) проводит 2 экзаменационную сессию Сертификационного экзамена по иностранным языкам для всех желающих. (Приказ ректора № 6076 от 31.05.2013 г.).

Для допуска к сдаче Сертификационного экзамена по английскому и немецкомуязыкам необходимо пройти предварительное тестирование.  Формирование групп экзаменуемых осуществляется с учетом результатов предварительного тестирования.

Предварительное  тестирование по французскому языку не проводится.

От предварительного тестирования освобождаются кандидаты:

• прошедшие курсы повышения  квалификации по языковой подготовке и рекомендованные к участию в Сертификационном экзамене;
  • имеющие сертификаты ТПУ с истекшим сроком действия;
  • успешно прошедшие курсы “Language for Mobility” и рекомендованные к участию в Сертификационном экзамене.

Подтверждающие документы (копии сертификатов, служебные) необходимо представить в ОМКЯП ЦОКО минимум за 3 дня до начала предварительного  тестирования.

К сдаче экзаменов допускаются кандидаты, прошедшие регистрацию в установленные сроки.

Сертификационный экзамен состоит из 5 аспектов:

• Чтение
  • Письмо
  • Использование языка
  • Аудирование
  • Устная часть: говорение

Письменные разделы экзамена («Чтение», «Письмо», «Использование языка») сдаются отдельно от разделов «Говорение» и «Аудирование».

Результаты Сертификационного экзамена объявляются на пятый день после окончания экзаменационной сессии. Лист результатов, который не является сертификатом, выдается в ОМКЯП ЦОКО.

Для студентов и сотрудников ТПУ тестирование проводится бесплатно. Для сторонних  кандидатов стоимость Сертификационного экзамена - 850 руб. При получении уровня B1 и выше Вы можете заказать оформление сертификата ТПУ – его стоимость 250  р.

Срок действия сертификата – 5 лет.

Сроки проведения Сертификационного экзамена по иностранным языкам:

Осенний семестр:

1 экзаменационная сессия - 20-30 сентября

2 экзаменационная сессия - 5-15 декабря

Весенний семестр:

3 экзаменационная сессия - 5-15 февраля

4 экзаменационная сессия - 5-15 апреля

5 экзаменационная сессия – 5-15  июня

Сроки регистрации:

Осенний семестр:

1 экзаменационная сессия - до 20 сентября

2 экзаменационная сессия - до 5 декабря

Весенний семестр:

3 экзаменационная сессия - до 1 февраля

4 экзаменационная сессия - до 1 апреля

5 экзаменационная сессия – до 1 июня

Демоверсии:

Демонстрационный тест по АЯ для Сертификационных экзаменов (TPU Certificate Exams in English: DEMO):http://moodle.tpu.ru/course/view.php?id=6

Демонстрационный тест по НЯ для Сертификационных экзаменов (Zertifizierungspüfung - TPU: DEMO):http://moodle.tpu.ru/course/view.php?id=26

Демонстрационный тест по ФЯ для Сертификационного экзамена ((L’examen de certification-TPU: Demo):http://moodle.tpu.ru/course/view.php?id=55

Тестирование проводит Центр обеспечения качества образования ТПУ. Телефон отдела мониторинга качества языковой подготовки ЦОКО: 563-888.